AN · données ouvertes
Textes / Commission d’enquête sur les défaillances des politiques publiques de prise...

rapport d'enquête sur les défaillances des politiques publiques de prise en charge de la santé mentale et du handicap et les coûts de ces défaillances pour la société — Rapport

Rapport · d'enquête · tome ou annexe · 10/12/2025 · 793 207 caractères · HTML sur assemblee-nationale.fr

Parties du document (2)
Sommaire (231)
  1. Avant-propos de la présidente
  2. Introduction
  3. recommandations du rapporteur
  4. PREMIÈRE PARTIE : UNe prise en charge COÛTEUSE mais dÉfaillantE
  5. I. DES CONSTATS préoccupants et une réponse publique incertaine
  6. A. LA SANTÉ MENTALE en France, UNE catastrophe annoncée malgré le volontarisme affiché des pouvoirs publics
  7. 1. L’état très dégradé de la santé mentale en France
  8. a. Des données peu satisfaisantes
  9. b. Une prévalence et une dynamique inquiétantes
  10. c. Une inégale exposition aux troubles de la santé mentale
  11. d. La forte dégradation de la santé mentale des jeunes
  12. e. La particulière vulnérabilité des plus âgés
  13. 2. Des politiques de la santé mentale pourtant ambitieuses
  14. a. L’organisation générale des politiques de la santé mentale en France
  15. b. Les hautes ambitions affichées en matière de santé mentale
  16. B. entre la situation matérielle des personnes en situation de handicap et les droits qui leur sont reconnus, une dissonance persistante
  17. 1. Le handicap en France : un enfermement dans la vulnérabilité
  18. a. L’enjeu central de la définition du handicap
  19. b. Sources statistiques
  20. c. Cadrage démographique
  21. d. L’exposition particulière des personnes en situation de handicap à un grand nombre de vulnérabilités
  22. 2. Les politiques de la prise en charge du handicap reposent pourtant sur la consécration d’un grand nombre de droits
  23. a. Les principaux axes des politiques du handicap
  24. b. Des ambitions affichées dans de récentes inflexions
  25. II. L’ANALYSE DES POLITIQUEs DE PRISE EN CHARGE DU HANDICAP ET DE LA SANTÉ MENTALE MET EN ÉVIDENCE DES DÉFAILLANCES CRIANTES
  26. A. Un Décalage entre besoins et offre de prise en charge
  27. 1. Des carences de l’offre de prise en charge sur plusieurs plans
  28. a. Des carences quantitatives
  29. i. Un effet de ciseaux entre offre et besoins
  30. ii. Des tensions en matière de ressources humaines
  31. iii. Des places et des solutions de prises en charge insuffisantes en nombre
  32. iv. Cartographie des disparités quantitatives
  33. b. Des carences qualitatives
  34. i. Une hyperspécialisation et des dispositifs insuffisamment ciblés
  35. ii. Une forte rigidité et un empilement systématique
  36. iii. Des prises en charges parfois totalement inadaptées
  37. iv. Une formation des professionnels de santé insuffisante
  38. v. La complexité et la fragmentation des parcours
  39. vi. Inégalités de prise en charge
  40. 2. Des trop longs délais de prise en charge au non-recours : attente et renoncement
  41. a. Des délais d’accès aux soins et à l’accompagnement en santé mentale inégaux, qui compromettent parfois la perspective d’une prise en...
  42. b. Du traitement des demandes à la non-effectivité des droits, l’attente interminable des personnes en situation de handicap
  43. c. La difficile mesure du non-recours à la prise en charge
  44. B. Tout au long de la vie, les défaillances d’inclusion se succèdent
  45. 1. La promesse non tenue de l’inclusion scolaire
  46. a. L’inclusion scolaire, principe et dispositif
  47. b. Cartographie des carences d’aménagement
  48. c. Mais les défaillances dépassent largement le manque de solutions adaptées
  49. 2. Les progrès insuffisants de l’inclusion professionnelle
  50. a. Une politique d’inclusion professionnelle qui repose sur plusieurs grands axes
  51. b. Des insuffisances nombreuses
  52. 3. Dans la vie globale, l’action des pouvoirs publics fait encore défaut à de nombreux égards, suscitant une judiciarisation
  53. a. Des défaillances qui affectent la vie globale des personnes en situation de handicap
  54. b. Des contentieux encore en développement, et des condamnations supranationales
  55. III. Ces dÉfaillances entrainent des pertes de chance pour les personnes concernées et des coûts pour la société
  56. A. Une perte de chances pour les personnes concernées et la société
  57. 1. Des pertes de chance immédiates et directes
  58. a. La prise en charge précoce, facteur pronostic majeur en santé mentale
  59. b. En matière de handicap, un décalage entre recommandations et capacités matérielles de prise en charge
  60. 2. Pertes de chances indirectes
  61. a. De la scolarité à l’emploi, des effets démultipliés
  62. b. Le suicide, favorisé par la carence de l’offre de soin ?
  63. B. Les coûts de prise en charge : Des DÉpenses plutôt que des investissements
  64. 1. Des coûts directs qui mettent en évidence un mauvais emploi de la dépense publique
  65. a. Les troubles de la santé mentale, deuxième catégorie pathologique la plus coûteuse pour l’assurance maladie
  66. b. Pour le handicap, un effort national de 64,5 milliards d’euros en 2024
  67. 2. Les coûts indirects, masse immergée de l’iceberg
  68. Deuxième partie : l’absence de stratégie des politiques de prise en charge de la santé mentale et du handicap
  69. I. Une connaissance insuffisante des besoins, de l’offre et des coûts
  70. A. Une méconnaissance persistante des besoins
  71. 1. Des données fragmentaires sur les demandes et les publics
  72. a. Un manque de données reconnu par les acteurs nationaux dans le domaine du handicap
  73. i. Ce que l’on mesure mal
  74. ii. Ce que l’on ne mesure pas
  75. iii. Des perspectives d’amélioration
  76. b. Dans le domaine de la santé mentale
  77. i. Des bases de données incomplètes
  78. ii. Des pistes d’amélioration
  79. 2. Une connaissance lacunaire des besoins émergents
  80. a. En matière de handicap
  81. b. En matière de santé mentale
  82. c. Des capacités d’anticipation limitées
  83. B. Une connaissance incomplète de l’offre de soins et d’accompagnement
  84. 1. Une cartographie lacunaire des professionnels
  85. 2. Des données fragmentées sur les établissements et services médico-sociaux
  86. a. L’approche administrative
  87. b. L’approche statistique
  88. c. Une absence de consolidation
  89. C. Des systèmes d’information incomplets et peu interopérables
  90. 1. Des dispositifs multiples et cloisonnés
  91. a. Le système d’information harmonisé des MDPH
  92. b. Multiplicité des outils et absence d’interopérabilité
  93. 2. Des dispositifs affichant des degrés de maturité variables
  94. a. Une maturité numérique inégale selon les territoires et structures
  95. b. Des obstacles techniques, humains et juridiques à la transition numérique
  96. 3. Des difficultés techniques et juridiques d’interopérabilité
  97. a. Des difficultés techniques
  98. b. Des obstacles juridiques
  99. c. Une fragmentation qui pèse sur la capacité de planification nationale
  100. D. Une évaluation lacunaire des coûts réels
  101. 1. Des coûts fragmentés entre acteurs et dispositifs
  102. a. Complexité et fragmentation des financements
  103. b. Limites de l’analyse budgétaire et conséquences sur le pilotage
  104. 2. Une faiblesse persistante de la culture de l’évaluation dans le handicap et la santé mentale
  105. a. Des cadres de suivi fragmentés et une insuffisance des indicateurs de résultats
  106. b. Vers une évaluation structurante du pilotage
  107. 3. Des coûts indirects et évités non mesurés
  108. a. Une invisibilité persistante des coûts indirects pour la collectivité
  109. b. Les bénéfices économiques mesurables des interventions précoces et de l’inclusion
  110. II. Une organisation fragmentée et insuffisamment coordonnée
  111. A. Une prise en charge du handicap complexe et pénalisante
  112. 1. Un accès aux droits freiné par la complexité des démarches
  113. a. Des définitions légales divergentes
  114. b. Une multiplicité de démarches et d’interlocuteurs
  115. c. Des délais importants qui favorisent le non-recours
  116. d. Une lisibilité insuffisante des parcours scolaires et professionnels
  117. e. L’accompagnement par les AESH dans le second degré, exemple de dispositif ambitieux mais inabouti
  118. f. Des inégalités territoriales en matière d’accès aux droits
  119. 2. Une gouvernance dispersée qui complexifie le pilotage
  120. a. Une gouvernance éclatée entre État, départements et agences régionales de santé
  121. b. Une répartition confuse des responsabilités
  122. c. Un pilotage par dispositifs plus que par parcours
  123. d. Vers un pilotage national encore en construction
  124. 3. Une action territoriale dispersée qui limite la cohérence des parcours
  125. a. Une offre médico-sociale segmentée et inadaptée aux besoins
  126. b. Des disparités territoriales marquées
  127. c. Des initiatives locales prometteuses mais peu diffusées
  128. d. Des conséquences pénalisantes sur les parcours de vie
  129. B. Une prise en charge de la santé mentale complexe et insuffisamment dotée
  130. 1. Une sectorisation affaiblie par la pénurie
  131. a. Un maillage territorial en perte de cohérence
  132. b. Des dispositifs palliatifs révélateurs des tensions structurelles
  133. c. Vers une planification à long terme fondée sur la prévention
  134. 2. Une coordination entre ville, hôpital et médico-social en difficulté
  135. a. Une coordination de la médecine générale encore trop faible
  136. b. Les services d’urgence psychiatriques comme principal point d’entrée
  137. c. Des ruptures fréquentes à la sortie d’hospitalisation
  138. d. Des interfaces médico-sociales sous tension
  139. e. Une continuité dépendante de la volonté locale
  140. 3. Des innovations pertinentes mais peu déployées
  141. a. Des initiatives locales et territoriales diversifiées
  142. b. Des innovations numériques encore marginalisées
  143. c. Une diffusion inégale et sans évaluation consolidée
  144. d. Une évaluation insuffisante qui freine la planification
  145. Troisième partie : La mise en place d’une véritable politique de prévention doit s’appuyer sur une logique de coûts évités
  146. I. La nécessité d’investir dans la prévention à tous les âges de la vie
  147. A. Les fondements d’une politique de prévention tout au long de la vie
  148. 1. Les trois niveaux de prévention appliqués aux troubles psychiques et aux fragilités développementales
  149. a. Prévention primaire : réduire les facteurs de vulnérabilité
  150. b. Prévention secondaire : repérage précoce et intervention rapide
  151. c. Prévention tertiaire : éviter les aggravations et les ruptures de parcours
  152. 2. L’importance d’agir dès les premiers signaux
  153. a. Identification précoce des fragilités psychiques
  154. b. Limitation des ruptures scolaires, professionnelles et sociales
  155. 3. Les transitions de vie comme moments critiques pour la santé mentale
  156. a. De la petite enfance à l’entrée à l’école
  157. b. De l’adolescence vers la scolarité et la socialisation
  158. c. De la scolarité vers la vie adulte et l’autonomie
  159. d. Les transitions au début de la vie adulte : insertion, autonomie et premiers épisodes
  160. B. Les conditions d’une prévention réellement effective
  161. 1. Une cohérence des interventions pour sécuriser les parcours
  162. a. Une meilleure interface entre l’école, le sanitaire et le médico-social
  163. b. Rôle pivot des familles et aidants dans la prévention informelle
  164. 2. Les acteurs du repérage et du premier recours
  165. a. Le rôle central de la protection maternelle et infantile (PMI) et de la guidance parentale
  166. b. Dépistages des troubles du développement et du comportement
  167. c. Médecine scolaire et repérage précoce en milieu éducatif
  168. d. Médecine de ville et premier recours face aux premiers signes
  169. II. Une stratégie de coûts évités suppose une planification pluriannuelle de la dépense publique et une évaluation des dispositifs
  170. A. Les conditions nécessaires à une stratégie de coûts évités
  171. 1. La programmation pluriannuelle, condition d’un investissement social durable
  172. a. Les limites structurelles de la budgétisation annuelle
  173. i. La logique annuelle des financements favorise le saupoudrage
  174. ii. Une prévalence mécanique du curatif face à des besoins immédiats
  175. b. La prévention requiert une montée en charge progressive
  176. i. Les interventions à effets différés nécessitent du temps et de la continuité
  177. ii. Sans planification, la prévention reste marginale et dispersée
  178. c. La programmation comme outil d’équité territoriale
  179. i. Corriger les disparités de rythme entre territoires.
  180. ii. Assurer un « socle national » de prévention et d’accompagnement
  181. 2. L’évaluation, clef d’identification des effets et des coûts évités
  182. a. Mesurer les résultats pour distinguer dépenses et investissements
  183. i. Passer d’une logique d’activité à une logique d’impact
  184. ii. L’évaluation pour mesurer les effets réels des interventions dans le temps
  185. b. Encadrer méthodologiquement l’estimation des coûts évités
  186. i. Mesurer séparément les effets à court, moyen et long terme
  187. ii. Une approche prudente dans l’estimation des effets
  188. iii. Repères internationaux : l’usage des Qaly et des Daly
  189. iv. Intégration des coûts induits et effets redistributifs
  190. v. L’exemple britannique-
  191. c. Établir un cadre national d’évaluation pour la santé mentale et le handicap
  192. i. Des repères partagés pour évaluer les interventions
  193. ii. Suivre les parcours dans le temps
  194. B. La mise en œuvre d’une stratégie de coûts évités dans le pilotage public
  195. 1. Identifier et hiérarchiser les coûts évités pour éclairer les choix publics
  196. a. Anticiper l’impact des interventions pour éclairer les décisions
  197. i. Court terme (1–3 ans) : hospitalisations évitables, ruptures immédiates évitées
  198. ii. Moyen terme (3–10 ans) : maintien en emploi, stabilisation des parcours
  199. iii. Long terme (10–20 ans) : trajectoires d’autonomie, intégration durable
  200. b. Identifier les interventions dont l’effet est documenté
  201. i. Des interventions dont l’impact est bien établi
  202. ii. Des effets réels sur les parcours
  203. iii. Des résultats à interpréter avec mesure
  204. 2. Intégrer les coûts évités au pilotage et à la programmation publique
  205. a. Prioriser les dispositifs efficaces dans une logique de programmation pluriannuelle
  206. i. Mobiliser les coûts évités pour hiérarchiser les interventions
  207. ii. Stabiliser les dispositifs qui fonctionnent
  208. b. Structurer une gouvernance interministérielle fondée sur les résultats
  209. i. Une convergence entre santé, solidarité, travail et éducation
  210. ii. Un cadre commun d’indicateurs et d’objectifs
  211. iii. Une cohérence entre financements et objectifs de trajectoire
  212. c. Construire les outils d’un pilotage orienté vers l’impact
  213. i. Des contrats pluriannuels État–ARS–départements–opérateurs
  214. ii. Un appui territorial pour soutenir la mise en œuvre
  215. iii. Intégrer la notion d’investissement social dans les documents budgétaires nationaux
  216. Examen en commission
  217. PERSONNES entendues PAR LA COMMISSION D’ENQUêTE ET LIEN VERS LES COMPTES RENDUS DES AUDITIONS
  218. Liste des visites de terrain effectuées par les membres de la commission d’enquête
  219. Liste des contributions écrites reçues par le rapporteur
  220. Contributions des groupes politiques et des députés
  221. Contribution du groupe Rassemblement national
  222. Contribution de M. Denis Fégné, député des Hautes-Pyrénées
  223. Contribution de Mme Chantal Jourdan, députée de l’Orne
  224. Contribution de Mme Natalia Pouzyreff, députée des Yvelines
  225. Annexes du rapport
  226. Annexe 1 : Informations relatives à l’inclusion scolaire, fournies par le ministère de l’éducation nationale A la demande du rapporteur
  227. Réponses de la Directon générale de l’enseignement scolaire
  228. Annexe 2 : Réponse du ministre de l’éducation nationale à la demande d’information complémentaire du rapporteur
  229. Annexe 3 : Informations sur les recours relatifs à l’accès aux droits des personnes en situation de handicap, fournies par le ministère...
  230. Réponses du ministère de la Justice
  231. Annexe 4 : Note commune de la mission d’appui à la Grande cause nationale Santé Mentale 2025 fournie par M. Michel barnier, ancien...
SAONE ET LOIRE11555,001,411551,45,0039,0
YONNE25753,001,919320,81,6839,0
DIJON502054,105,3441624,23,6839,0
Ardèche351233,513,27270,73,8639,0
Drôme
Isère8344,250,96220,63,6739,3
Savoie
Haute-Savoie5306,000,84120,33,0039,0
GRENOBLE481873,904,817611,63,5939,1
GUADELOUPE2168,000,4
GUYANE17533,121,47310,84,4339,0480,22,0039,0
NORD461803,914,6411403,63,4139,0
PAS-DE-CALAIS361965,445,0321263,23,9439,0
LILLE823764,599,6732666,83,6439,0
Haute-Vienne19633,321,619631,63,3239,0
Creuse12484,001,28571,67,1335,0
Correze830,380,1280,24,0039,0140,14,0039,0
LIMOGES391142,922,9291283,54,4137,1140,14,0039,0
AIN1003753,759,6823127,83,8040,0
LOIRE4521 7743,9245,5271082,84,0039,0
RHONE
LYON5522 1493,8955,110942010,63,8539,7
MARTINIQUE351053,002,7260,23,0039,0
MAYOTTE372246,055,7
AUDE6488,001,2280,24,0039,0
GARD321093,412,89350,93,8939,0
HERAULT802262,835,8702185,63,1139,02100,35,0039,0
LOZERE273,500,2270,23,5039,0
PYRENEES-ORIENTALES433197,428,213711,85,4639,0
MONTPELLIER1637094,3518,2963398,73,5339,02100,35,0039,0
MEURTHE ET MOSELLE773804,949,7712716,93,8239,0
MEUSE5153,000,45150,43,0039,0
MOSELLE1104343,9511,130681,72,2739,0140,14,0039,0
VOSGES8384,751,06300,85,0039,5
NANCY-METZ2008674,3422,21123849,83,4339,0140,14,0039,0
LOIRE - ATLANTIQUE1174684,0012,0581914,93,2839,085
MAINE ET LOIRE331324,003,430862,42,8736,3
MAYENNE2661 0353,8926,5701112,81,5939,0
SARTHE542003,705,126902,33,4639,0
VENDEE643685,759,425641,62,5639,0
NANTES5342 2034,1356,520954214,02,5938,585
ALPES MARITIMES1981 3206,6733,8442807,26,3639,0
VAR2188724,0022,4632606,74,1338,9
NICE4162 1925,2756,210754013,95,0538,9
MANCHE10181,800,5340,11,3339,03120,34,0039,0
ORNE430,750,1330,11,0039,0160,26,0039,0
EURE5214,200,55210,54,2038,9
SEINE MARITIME321815,664,6321814,65,6639,0
CALVADOS842523,006,512280,72,2939,0
NORMANDIE1354753,5212,2552376,14,3039,04180,54,5039,0
Cher28471,681,210340,93,4039,0370,22,3339,0
Eure et Loir4164,000,4140,14,0039,0
Indre12302,500,87
Indre et Loire
Loir et cher9546,001,49541,46,0039,0
Loiret501422,843,6501423,62,8439,0
ORLEANS-TOURS1032892,817,4702346,03,3439,01070,20,7039,0
PARIS13413,151,113411,13,1539,0
CHARENTE261535,883,9201183,05,9039,0
CHARENTE MARITIME9546,001,49541,46,0039,1
DEUX SEVRES
VIENNE
POITIERS352075,915,3291724,45,9339,0
ARDENNES3248,000,63240,68,0039,0
AUBE3134,330,33130,34,3339,0
MARNE201487,403,8201403,67,0039,0
HAUTE MARNE14987,002,514982,57,0039,0
REIMS402837,087,3402757,16,8839,0
COTES D'ARMOR
FINISTERE371373,703,5822,139,0
ILLE-ET-VILAINE15543,601,45170,43,4039,0
MORBIHAN
RENNES521913,674,95992,519,8039,0
REUNION2379263,9123,712949112,63,8139,0
BAS-RHIN78781,002,074741,91,0039,0
HAUT-RHIN15684,531,713701,85,3839,0
STRASBOURG931461,573,7871443,71,6639,0
ARIEGE231305,653,3231303,35,6539,0
AVEYRON73841,152,273842,21,1539,0
HAUTE-GARONNE3581 4133,9536,22651 06127,24,0039,03200,56,6739,0
GERS12252,080,68220,62,7539,0
LOT301685,604,3251122,94,4839,0
HAUTES-PYRÉNÉES10414,101,110411,14,1039,0
TARN10434,301,16230,63,8339,0
TARN-ET-GARONNE18673,721,718671,73,7239,0
TOULOUSE5341 9713,6950,54281 54039,53,6039,03200,56,6739,0
Essonne
Hauts-de-Seine2147,000,4
Val d'Oise
Yvelines171056,182,7
VERSAILLES191196,263,1
ST-PIERRE-ET-MIQUELON
WALLIS-ET-FUTUNA
TOTAL GENERAL4 42519 0844,31489,32 53210 333265,24,0839,01481784,61,2039,0
Besoins d'accompagnement des élèves en situation de handicap pendant la pause méridienne
au 31 mars 2025 (public et privé)
Départements et ACADEMIESTotal Premier + Second degrés
Besoin total premier + second degrésdont besoins couverts par
des AESHd'autres personnels
ElèvesHeures hebdoheures / élèveETPElèvesHeures hebdoETPheures / élèveheures / ETPElèvesHeures hebdoETPheures / élèveheures / ETP
Alpes de Haute Provence894455,0011,4
Hautes-Alpes1291 0328,0026,5311624,25,2339,0
Bouches-du-Rhône1 0797 3676,83188,93221 90348,85,9139,0
Vaucluse685448,0013,9
AIX-MARSEILLE1 3659 3886,88240,73532 06552,95,8539,0
AISNE12494,081,310391,03,9039,0
OISE12564,671,412561,44,6739,0
SOMME19774,052,019772,04,0539,0
AMIENS431824,234,7411724,44,2039,0
Doubs732092,865,4691844,72,6739,0
Jura382205,795,6211152,95,4839,012782,06,5039,0
Haute-Saône12584,831,511561,45,0939,0120,12,0039,0
Territoire de Belfort7517,291,37511,37,2939,0
BESANCON1305384,1413,810840610,43,7639,013802,16,1539,0
DORDOGNE742303,115,9742305,93,1139,0
GIRONDE1 5096 0364,00154,85982 39261,34,0039,0
LANDES2441 0474,2926,814757714,83,9339,0
LOT-ET-GARONNE331063,212,730992,53,3039,0120,12,0039,0
PYRENEES-ATLANTIQUES1608405,2521,515375019,24,9039,0
BORDEAUX2 0208 2594,09211,81 0024 048103,84,0439,0120,12,0039,0
ALLIER18583,221,518581,53,2239,2
CANTAL30852,832,230852,22,8339,2
HAUTE-LOIRE482936,107,512701,85,8339,0
PUY-DE-DÖME3542 5007,0664,19460215,46,4039,0
CLERMONT-FERRAND4502 9366,5275,315481520,95,2939,0
CORSE DU SUD144,000,1140,14,0040,0
HAUTE CORSE3103,330,33100,33,3339,0
CORSE4143,500,44140,43,5039,3
Seine et Marne4601 8794,0848,2502486,44,9639,04101 63141,83,9839,0
Seine-Saint-Denis3227,330,63222,07,3311,0
Val de Marne1751 4008,0035,96481,58,0032,0
CRETEIL6383 3015,1784,6593189,95,3932,34101 63141,83,9839,0
COTE D'OR281696,044,315802,15,3339,013892,36,8539,0
NIEVRE281053,752,7281052,73,7539,0
SAONE ET LOIRE833814,599,8833819,84,5939,0
YONNE1033002,917,7441534,13,4837,8
DIJON2429553,9524,517071918,64,2338,713892,36,8539,0
Ardèche1154433,8511,4301263,24,2039,0
Drôme391914,904,921942,44,5039,0
Isère552304,185,9451674,33,7139,0
Savoie682758,54,0432,5180,28,0039,0
Haute-Savoie1629726,0024,98949412,75,5539,0
GRENOBLE3711 8364,9547,12531 15631,14,5737,2180,28,0039,0
GUADELOUPE231848,004,72160,48,0039,0
GUYANE482545,296,5281383,54,9339,06280,74,6739,0
NORD2321 1645,0229,810742310,83,9539,0372727,07,3439,0
PAS-DE-CALAIS1336975,2417,98443411,15,1639,019952,45,0039,0
LILLE3651 8615,1047,719185722,04,4939,0563679,46,5439,0
Haute-Vienne1193112,618,01193118,02,6139,0
Creuse351153,292,9211243,55,9035,0
Correze883233,678,3331323,44,0039,09360,94,0039,0
LIMOGES2427493,1019,217356714,93,2838,19360,94,0039,0
AIN2309244,0223,71123909,83,4840,011561,55,0937,3
LOIRE1 6217 0984,38182,01953739,61,9139,0
RHONE1557084,5718,26742210,86,3039,08257414,77,0039,0
LYON2 0068 7304,35223,83741 18530,13,1739,39363016,26,7738,8
MARTINIQUE1153653,179,4772005,12,6039,0
MAYOTTE1298906,9022,8
AUDE372346,326,04160,44,0039,010601,56,0039,0
GARD1325213,9513,4331283,33,8839,010391,03,9038,8
HERAULT1858504,5921,810840810,53,7839,06944411,46,4339,0
LOZERE361183,263,020691,83,4539,06280,74,6739,0
PYRENEES-ORIENTALES1721 0936,3528,08749612,75,7039,0
MONTPELLIER5622 8165,0172,22521 11728,64,4339,09557114,66,0139,0
MEURTHE ET MOSELLE3001 6905,6343,32531 36334,95,3939,0
MEUSE371935,224,913461,23,5439,04260,76,5039,0
MOSELLE2931 2924,4133,110552813,55,0339,0201363,56,8039,0
VOSGES301113,702,820741,63,7046,8
NANCY-METZ6603 2864,9884,33912 01151,25,1439,2241624,26,7539,0
LOIRE - ATLANTIQUE6702 6804,0068,71163819,83,2839,017041310,62,4339,0
MAINE ET LOIRE1395564,0014,312237110,03,0437,0
MAYENNE6942 7153,9169,619642811,02,1839,0
SARTHE2601 3265,1034,012657414,74,5639,0
VENDEE4991 8473,7047,41372797,22,0439,0
NANTES2 2629 1244,03233,96972 03352,62,9238,617041310,62,4339,0
ALPES MARITIMES1 1228 0837,20207,33732 33059,76,2539,0
VAR1 1885 7224,82146,73881 99951,45,1538,9
NICE2 31013 8055,98354,07614 329111,25,6938,9
MANCHE892232,515,728741,92,6439,014621,64,4339,0
ORNE24833,462,123711,83,0939,04260,76,5039,0
EURE241134,712,9241132,94,7139,5
SEINE MARITIME944454,7311,49343111,14,6339,0140,14,0039,0
CALVADOS4001 2003,0030,81192716,92,2739,0
NORMANDIE6312 0643,2752,928796024,63,3439,119922,44,8439,0
Cher751882,514,8341203,13,5339,06220,63,6739,0
Eure et Loir20914,552,33140,44,6739,0
Indre441302,953,37
Indre et Loire381864,894,812441,13,6739,0231042,74,5239,0
Loir et cher271264,673,214701,85,0039,0
Loiret1103823,479,8651854,72,8539,0451804,64,0039,0
ORLEANS-TOURS3141 1033,5128,312843311,13,3839,0813067,83,7839,0
PARIS1005405,4013,810054013,85,4039,0
CHARENTE844745,6412,2633619,35,7339,0
CHARENTE MARITIME724225,8610,87242210,85,8639,0
DEUX SEVRES431904,424,9371704,44,5939,06250,64,1739,0
VIENNE7355,000,97350,95,0039,0
POITIERS2061 1215,4428,717998825,35,5239,06250,64,1739,0
ARDENNES7568,001,47561,48,0039,0
AUBE13584,461,513581,54,4639,0
MARNE594287,2511,0553549,16,4439,0
HAUTE MARNE251746,964,5251744,56,9639,0
REIMS1047166,8818,410064216,56,4239,0
COTES D'ARMOR411533,733,9411533,93,7339,0
FINISTERE4562 7175,9669,760515,539,0
ILLE-ET-VILAINE1676063,6315,51113398,73,0539,0
MORBIHAN2159304,3323,81063889,93,6639,0
RENNES8794 4065,01113,02581 48538,15,7639,0
REUNION1 0624 1043,86105,26422 37160,83,6939,0
BAS-RHIN3532 2786,4558,420976919,73,6839,0
HAUT-RHIN271545,703,9231363,55,9139,03240,68,0039,0
STRASBOURG3802 4326,4062,423290523,23,9039,03240,68,0039,0
ARIEGE824425,3911,38244211,35,3939,0
AVEYRON1172161,855,51171824,71,5639,0
HAUTE-GARONNE1 6728 3705,01214,68703 86699,14,4439,03011 65642,55,5039,0
GERS652203,385,6561694,33,0239,0130,13,0039,0
LOT977437,6619,18539610,24,6639,0
HAUTES-PYRÉNÉES823213,918,246912,31,9839,036220,60,6139,0
TARN532905,477,413721,85,5439,010621,66,2039,0
TARN-ET-GARONNE784786,1312,37847812,36,1339,0
TOULOUSE2 24611 0804,93284,11 3475 696146,14,2339,03481 74344,75,0139,0
Essonne665288,0013,5443529,08,0039,0
Hauts-de-Seine2279204,0523,6451744,53,8739,0
Val d'Oise2307933,4520,311589723,07,8039,0
Yvelines3572 3916,7061,3452606,75,7839,04280,77,0039,0
VERSAILLES8804 6325,26118,82491 68343,26,7639,04280,77,0039,0
ST-PIERRE-ET-MIQUELON
WALLIS-ET-FUTUNA362,000,2360,22,0039,0
TOTAL GENERAL20 790101 6774,892 607,18 61537 874974,84,4038,91 3526 235159,94,6139,0

Annexe 2 : Réponse du ministre de l’éducation nationale à la demande d’information complémentaire du rapporteur

Annexe 3 : Informations sur les recours relatifs à l’accès aux droits des personnes en situation de handicap, fournies par le ministère de la justice

Réponses du ministère de la Justice

Affaires traitées en 1re instance relatives à la protection sociale des personnes handicapées
Source : ministère de la Justice, SG, SSER, exploitation statistique du Répertoire général civil (données à octobre 2025)
Champ : affaires introduites et traitées par le pôle social du tribunal judiciaire en matière de protection sociale des mineurs et majeurs handicapés
Champ géographique : France, hors collectivités d'outre-mer
Unité : affaire
Nature d'affairesAffaires nouvellesAffaires terminées
TotalAcceptation (totale ou partielle)RejetAutres décisions
2020202120222023202420202021202220232024202020212022202320242020202120222023202420202021202220232024
Total9 8689 4639 30810 50712 5926 98211 11010 3279 61110 3641 4172 8873 1562 8673 1571 5343 3033 2132 7482 9204 0314 9203 9583 9964 287
88L - Majeur handicapé - Contestation d'une décision relative à l'attribution d'un taux1 8791 8611 6501 5451 4207621 6521 7761 5441 433169451607529549179546564500444414655605515440
88M - Majeur handicapé - Contestation d'une décision relative à une allocation5 1325 1004 8665 7057 0853 8246 2525 7075 0495 4776561 4661 5361 2901 3089562 0442 0291 6801 9112 2122 7422 1422 0792 258
88N - Majeur handicapé - Contestation d'une décision relative à l'affiliation, à l'orientation et au placement8494610<57995812910620156<5nc12126<565635417nc
88O - Majeur handicapé - Contestation d'une décision relative aux cartes9869129691 2301 5288831 2141 0361 1121 266106214211159209141281256210215636719569743842
88P - Mineur handicapé - Contestation d'une décision relative à l'attribution d'un taux355847486nc2273191981349356875535nc621107556nc1091226843nc
88Q - Mineur handicapé - Contestation d'une décision relative à une allocation1 0871 0821 2981 4321 7959261 2201 1851 3011 552304499567631776162265233244261460456385426515
88R - Mineur handicapé - Contestation d'une décision relative à l'orientation et au placement2772763254255612382822973754381081251471982452336333940107121117138153
88S - Mineur handicapé - Contestation d'une décision relative aux cartes6854658412043764767951225181936<591113132842183546
<5 : effectif non nul inférieur à 5, non communiqué en raison du secret statistique
nc : effectif supérieur ou égal à 5, non communiqué en raison du secret statistique
Lecture : en 2024, les pôles sociaux des tribunaux judiciaires ont été saisis de 12 592 demandes en matière de protection sociale des personnes handicapées. Ils ont rendu 10 364 décisions, dont 3 157 d'acceptation totale ou partielle.
Nature d'affairesAffaires nouvellesAffaires terminées
TotalConfirmation (totale ou partielle)Infirmation totaleAutres décisions
2020202120222023202420202021202220232024202020212022202320242020202120222023202420202021202220232024
Total35569369553158414124471667669059297458458056153701460113156141
88L - Majeur handicapé - Contestation d'une décision relative à l'attribution d'un taux1672662891481639461782532520211081701710<52530449nc455337
88M - Majeur handicapé - Contestation d'une décision relative à une allocation146314307282309<5602003003210nc1392172270<5121518<530496876
88N - Majeur handicapé - Contestation d'une décision relative à l'affiliation, à l'orientation et au placement<5<5<5<5<50<5<5<5<5000<5<50<5<50000<5<50
88O - Majeur handicapé - Contestation d'une décision relative aux cartes0323326260<52636220<5132314005<5<50<5ncncnc
88P - Mineur handicapé - Contestation d'une décision relative à l'attribution d'un taux<511919130<51012170<5nc<51100<5<5<50005<5
88Q - Mineur handicapé - Contestation d'une décision relative à une allocation3559524761012476050062442290013<5<50610ncnc
88R - Mineur handicapé - Contestation d'une décision relative à l'orientation et au placement<5<50<5<5<5<5<5<5<500<50<500<500<5<50<5<5
88S - Mineur handicapé - Contestation d'une décision relative aux cartes05<5<5<500<5<5<500<5<5<500000000<50
<5 : effectif non nul inférieur à 5, non communiqué en raison du secret statistique
nc : effectif supérieur ou égal à 5, non communiqué en raison du secret statistique
Lecture : en 2024, les cours d'appel ont été saisies de 584 recours en matière de protection sociale des personnes handicapées. Elles ont rendu 669 décisions, dont 458 confirmant totalement ou partiellement la décision rendue en 1re instance.

Annexe 4 : Note commune de la mission d’appui à la Grande cause nationale Santé Mentale 2025 fournie par M. Michel barnier, ancien premier ministre

([1]) World Health Organization, ICD-11 for Mortality and Morbidity Statistics, 2025.

([2]) Observatoire épidémiologique et clinique de l’enfant et de l’adolescent : psychiatrie, handicap, protection de l’enfance.

([3]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([4]) Audition du mercredi 17 septembre 2025, compte rendu n°11.

([5]) Jean-Baptiste Hazo, audition du mercredi 17 septembre 2025, compte rendu n°11.

([6]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([7]) Santé publique France, « Comment évolue la santé mentale des Français », Résultats de la vague 37 de l’enquête CoviPrev », 22 novembre 2023.

([8]) DREES, Études et résultats, « Santé mentale : un état des lieux au regard de la situation financière, de l’orientation sexuelle et des discriminations subies », juin 2025.

([9]) Observatoire national du suicide (ONS), 6ème rapport, février 2025.

([10]) Audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([11]) Santé publique France, « Prévalence des épisodes dépressifs en France chez les 18-85 ans : résultats du Baromètre santé 2021 », 10 novembre 2022.

([12]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([13]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°13.

([14]) Ibid.

([15]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([16]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°13.

([17]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([18]) Ibid.

([19]) Audition du 9 octobre 2025, compte rendu n°28.

([20]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([21]) Mme Caroline Semaille, audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([22]) Santé publique France, « Prévalence des états anxieux chez les 18-85 ans : résultats du Baromètre Santé publique France (2017-2021) », 6 octobre 2025.

([23]) Santé publique France, « Prévalence des épisodes dépressifs en France chez les 18-85 ans : résultats du Baromètre santé 2021 », 10 novembre 2022.

([24]) Observatoire national du suicide (ONS), 6ème rapport, février 2025.

([25]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([26]) Santé publique France, « Prévalence des pensées suicidaires et tentatives de suicide chez les 18-85 ans en France : résultats du Baromètre santé 2021 », 26 février 2024.

([27]) DREES, Études et résultats, « Santé mentale : un état des lieux au regard de la situation financière, de l’orientation sexuelle et des discriminations subies », juin 2025.

([28]) Mme Florence Louppe, Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°17.

([29]) Sarah Cassidy et al., « Suicidal ideation and suicide plans or attempts in adults with Asperger’s syndrome attending a specialist diagnostic clinic: a clinical cohort study », Volume 1, Issue 2.

([30]) Réponses écrites de la Direction générale de la santé (DGS) consécutives à l’audition du mercredi 10 septembre 2025.

([31]) Santé publique France, « Prévalence des épisodes dépressifs en France chez les 18-85 ans : résultats du Baromètre santé 2021 », 10 novembre 2022.

([32]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([33]) Institut Montaigne, Mutualité française et Institut Terram, « Santé mentale des jeunes de l’Hexagone aux Outre-mer – Cartographie des inégalités », septembre 2025.

([34]) Taux tel qu’il serait observé dans le territoire étudié si celui-ci avait la même structure démographique que l’ensemble de la population de référence.

([35]) Santé publique France, « Prévalence des épisodes dépressifs en France chez les 18-85 ans : résultats du Baromètre santé 2021 », 10 novembre 2022.

([36]) Santé publique France, « Prévalence des pensées suicidaires et tentatives de suicide chez les 18-85 ans en France : résultats du Baromètre santé 2021 », 26 février 2024.

([37]) Santé publique France, « Prévalence des états anxieux chez les 18-85 ans : résultats du Baromètre Santé publique France (2017-2021) », 6 octobre 2025.

([38]) Institut Montaigne, Mutualité française et Institut Terram, « Santé mentale des jeunes de l’Hexagone aux Outre-mer – Cartographie des inégalités », septembre 2025.

([39]) Santé publique France, « Santé mentale des enfants de 3 à 6 ans : Santé publique France publie de nouveaux résultats de l’étude Enabee », consulté le 24 octobre 2025.

([40]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([41]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°15.

([42]) Santé publique France, « La santé mentale et le bien-être des collégiens et lycéens en France hexagonale – Résultats de l’enquête ENCLASS 2022 », 9 avril 2024.

([43]) Santé publique France, « Premiers résultats de l’étude Enabee sur le bien-être et la santé mentale des enfants de 6 à 11 ans en France métropolitaine », 20 juin 2023.

([44]) Santé publique France, « La santé mentale et le bien-être des collégiens et lycéens en France hexagonale – Résultats de l’enquête ENCLASS 2022 », 9 avril 2024.

([45]) Santé publique France, « Prévalence des états anxieux chez les 18-85 ans : résultats du Baromètre Santé publique France (2017-2021) », 6 octobre 2025.

([46]) Santé publique France, « Prévalence des épisodes dépressifs en France chez les 18-85 ans : résultats du Baromètre santé 2021 », 10 novembre 2022.

([47]) Santé publique France, « Prévalence des pensées suicidaires et tentatives de suicide chez les 18-85 ans en France : résultats du Baromètre santé 2021 », 26 février 2024.

([48]) Mme Caroline Semaille, audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([49]) Réponses écrites de la direction générale de la santé (DGS) consécutives à l’audition du mercredi 10 septembre 2025.

([50]) M. Bruno Falissard, audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([51]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([52]) M. Thomas Fatôme, audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([53]) Mme Sarah Sauneron, audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([54]) M. Jérôme Antonini, audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([55]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([56]) Laure Miller, Rapport fait au nom de la commission d’enquête sur les effets psychologiques de TikTok sur les mineurs, septembre 2025.

([57]) Mme Ingrid Gillaizeau, audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([58]) Mme Sarah Sauneron, audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([59]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°19.

([60]) Santé publique France, « Prévalence des épisodes dépressifs en France chez les 18-85 ans : résultats du Baromètre santé 2021 », 10 novembre 2022.

([61]) Santé publique France, « Prévalence des pensées suicidaires et tentatives de suicide chez les 18-85 ans en France : résultats du Baromètre santé 2021 », 26 février 2024.

([62]) Audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([63]) Audition du mercredi 17 septembre 2025, compte rendu n°11.

([64]) Observatoire national du suicide (ONS), 6ème Rapport, février 2025.

([65]) Voir notamment Giordana, Roelandt, Porteaux, La santé mentale des personnes âgées : prévalence et représentations des troubles psychiques, 2010.

([66]) Hervé Guilemain, Rencontres du Comité d’histoire des administrations chargées de la santé (CHAS), « Quelle histoire pour la santé mentale ? », 20 mars 2025.

([67]) Ibid.

([68]) Cour des comptes, « L’organisation des soins psychiatriques : les effets du plan « psychiatrie et santé mentale » 2005-2010 », 20 décembre 2011.

([69]) Hervé Guilemain, Rencontres du Comité d’histoire des administrations chargées de la santé (CHAS), « Quelle histoire pour la santé mentale ? », 20 mars 2025.

([70]) Journal officiel de la République française en date du 3 avril 1990, Circulaire du 14 mars 1990 relative aux orientations de la politique de santé mentale.

([71]) Articles L. 1431-1 à L. 1431-4 du code de la santé publique.

([72]) Décret n° 90-255 du 22 mars 1990 fixant la liste des diplômes permettant de faire usage professionnel du titre de psychologue.

([73]) Décret n° 2010-534 du 20 mai 2010 relatif à l’usage du titre de psychothérapeute.

([74]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([75]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([76]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([77]) Ibid.

([78]) Drees, « Les établissements de santé en 2023 », juillet 2025.

([79]) Ibid.

([80]) En 2023, calculs sur la base des données publiées par la Drees.

([81]) Mme Claire Compagnon, Audition du 9 octobre 2025, Compte rendu n°28.

([82]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([83]) Santé publique France, « Évaluation d’efficacité de VigilanS de 2015 à 2017, dispositif de prévention de la réitération suicidaire », 23 janvier 2024.

([84]) M. Franck Bellivier, audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([85]) Article L. 3221-2 du code de la santé publique.

([86]) Délégation ministérielle à la santé mentale et la psychiatrie, Rapport du tour de France des projets territoriaux de santé mentale (PTSM), 7 octobre 2024.

([87]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([88]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([89]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°18.

([90]) Direction de la sécurité sociale et Délégation ministérielle à la santé mentale et la psychiatrie, Rapport du Gouvernement au Parlement évaluant le dispositif « Mon soutien psy », 27 mars 2025.

([91]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([92]) OMS, Principaux repères, « Handicap », consulté le 28 octobre 2025.

([93]) Selon l’article L. 114 du code de l’action sociale et des familles, modifié par la loi du 11 février 2005, « Constitue un handicap, toute limitation d’activité ou restriction de participation à la vie en société subie dans son environnement par une personne en raison d’une altération substantielle, durable ou définitive d’une ou plusieurs fonctions physiques, sensorielles, mentales, cognitives ou psychiques, d’un polyhandicap ou d’un trouble de santé invalidant ».

([94]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([95]) Décret n° 93-1216 du 4 novembre 1993 relatif au guide-barème applicable pour l’attribution de diverses prestations aux personnes handicapées et modifiant le code de la famille et de l’aide sociale, le code de la sécurité sociale.

([96]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([97]) Article L. 5213-1 du code du travail.

([98]) M. Pierre-Yves Baudot, audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([99]) Article L. 245-1 du code de l’action sociale et des familles.

([100]) Audition du 8 octobre 2025, compte rendu n°26.

([101]) Audition du mercredi 17 septembre 2025, compte rendu n°11.

([102]) Drees, « Les données statistiques sur le handicap et l’autonomie », 11 février 2021.

([103]) Audition du mercredi 17 septembre 2025, compte rendu n°11.

([104]) Drees, Le handicap en chiffres, 3 décembre 2024.

([105]) Ibid.

([106]) INSEE, Femmes et hommes l’égalité en question, « Handicap et dépendance », 3 mars 2022.

([107]) Drees, Le handicap en chiffres, 3 décembre 2024.

([108]) Données Drees pour 2022.

([109]) Drees, « 9,3 millions de personnes déclarent apporter une aide régulière à un proche en situation de handicap ou de perte d’autonomie en 2021 », février 2023.

([110]) Ibid.

([111]) Audition du 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([112]) Drees, Le handicap en chiffres, 3 décembre 2024.

([113]) Ibid.

([114]) Audition du mardi 14 octobre 2025, compte rendu n°30.

([115]) Ibid.

([116]) Entre 15 et 59 ans.

([117]) Entre 16 et 64 ans.

([118]) La privation matérielle correspond au fait de ne pouvoir ouvrir, pour des raisons financières, les dépenses d’au moins cinq des treize éléments de la vie quotidienne jugés nécessaires ou souhaitables. Source : Drees, Le handicap en chiffres, 3 décembre 2024.

([119]) Drees, «Les personnes handicapées sont plus souvent victimes de violences physiques, sexuelles et verbales », juillet 2020.

([120]) Cour des comptes, L’accompagnement des personnes en situation de handicap vieillissantes, septembre 2023.

([121]) Bernard Azéma et Nathalie Martinez, Revue française des affaires sociales, « Les personnes handicapées vieillissantes : espérances de vie et de santé ; qualité de vie », février 2005.

([122]) Ville de Paris – Observatoire social parisien, Les proches aidantes et proches aidants à Paris, avril 2025.

([123]) France Stratégie, Engagement des entreprises pour leurs salariés aidants, février 2022.

([124]) France Travail, Les demandeurs d’emploi « proches aidants », octobre 2024.

([125]) Drees, « 9,3 millions de personnes déclarent apporter une aide régulière à un proche en situation de handicap ou de perte d’autonomie en 2021 », février 2023.

([126]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([127]) Décret du 26 décembre 1978.

([128]) Circulaire du 14 février 1986.

([129]) Codifié à l’article L. 114 du code de l’action sociale et des familles.

([130]) Codifié à l’article L. 146-3 du code de l’action sociale et des familles.

([131]) Codifié à l’article L. 146-9 du code de l’action sociale et des familles.

([132]) Services d’accompagnement à la vie sociale (SAVS) et services d’accompagnement médico-social pour adultes handicapés (Samsah).

([133]) Audition du mardi 16 septembre 2025, Compte rendu n°9.

([134]) Ibid.

([135]) Audition du mardi 7 octobre 2025, Compte rendu n°25.

([136]) Audition du mardi 7 octobre 2025, Compte rendu n°25.

([137]) Article 136 de la loi du 21 février 2022 relative à la différenciation, la décentralisation, la déconcentration et portant diverses mesures de simplification de l’action publique locale.

([138]) Ce rapport n’a fait l’objet d’aucune publication ou communication au Parlement.

([139]) Audition du mardi 7 octobre 2025, Compte rendu n°25.

([140]) Par la loi du 18 décembre 2023 pour le plein emploi.

([141]) Audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([142]) Ibid.

([143]) Audition du mardi 28 octobre 2025, compte rendu n° 38.

([144]) Ibid.

([145]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n° 18.

([146]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([147]) M. Bruno Falissard, audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([148]) Drees, Les établissements de santé en 2023, juillet 2025.

([149]) Cour des comptes, Rapport sur l’application des lois de financement de la sécurité sociale 2024, 29 mai 2024.

([150]) Calculs sur la base des données Drees pour les années 2014 à 2023.

([151]) Igas, Les centres médico-psychologiques de psychiatrie générale et leur place dans le parcours du patient, juillet 2020.

([152]) Calculs sur la base des données Drees pour les années 2014 à 2023.

([153]) CNSA, Attribution des droits par les MDPH en 2023, 14 avril 2025.

([154]) Drees, Le handicap en chiffres, 3 décembre 2024.

([155]) CNSA, Attribution des droits par les MDPH en 2023, 14 avril 2025.

([156]) Observatoire épidémiologique et clinique de l’enfant et de l’adolescent : psychiatrie, handicap, protection de l’enfance.

([157]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([158]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°8.

([159]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([160]) Nicole Dubré-Chirat et Sandrine Rousseau, Rapport d’information déposé en conclusion des travaux de la mission d’information sur la prise en charge des urgences psychiatriques, décembre 2024.

([161]) Audition du 23 octobre 2025, compte rendu n°37.

([162]) Audition du 23 septembre 2025, compte rendu n°13.

([163]) Drees, La démographie des professionnels de santé depuis 2012, 28 juillet 2025.

([164]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([165]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([166]) ARS Île-de-France, Une enquête régionale sur les centres médico-psychologiques, novembre 2025.

([167]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([168]) Calculs sur la base de données Drees et Insee pour 2025.

([169]) Audition du 23 octobre 2025, compte rendu n°37.

([170]) Drees, La démographie des professionnels de santé depuis 2012, 28 juillet 2025.

([171]) Ibid.

([172]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([173]) Audition du jeudi 30 octobre 2025, compte rendu n°42.

([174]) Mme Sarah Degiovani, audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([175]) Drees, La démographie des professionnels de santé depuis 2012, 28 juillet 2025.

([176]) CNSA, Absentéisme, vacance et rotation dans les établissements et services médico-sociaux, 17 avril 2025.

([177]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([178]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°34.

([179]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°18.

([180]) Mme Martine Gaboyer, Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°34.

([181]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([182]) Ibid.

([183]) Mme Marion Leboyer, audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([184]) Mme Marie Daudé, audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([185]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([186]) M. Pierre de Maricourt, audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([187]) Audition du mercredi 1er octobre 2025, compte rendu n°24.

([188]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([189]) Ibid.

([190]) M. Maëlig Le Bayon, audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([191]) Drees, Près d’une professionnelle de santé sur deux et une professionnelle du social sur cinq travaillent sous pression en 2023, 24 juin 2025.

([192]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([193]) Ibid.

([194]) Drees, Les établissements de santé en 2023, juillet 2025.

([195]) Drees, Comparaison des revenus des médecins libéraux à ceux des autres professions libérales et des cadres, juin 2007.

([196]) Soit le revenu tiré des honoraires perçus une fois les charges déduites.

([197]) Drees, Revenu des médecins libéraux : une légère hausse entre 2017 et 2021, avec de fortes disparités selon la spécialité et l’ancienneté d’installation, décembre 2024.

([198]) Drees, Les établissements de santé en 2023, juillet 2025.

([199]) Mme Marguerite Cazeneuve, audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([200]) Drees, Revenu des médecins libéraux : une légère hausse entre 2017 et 2021, avec de fortes disparités selon la spécialité et l’ancienneté d’installation, décembre 2024.

([201]) Audition du mercredi 1er octobre 2025, compte rendu n°22.

([202]) Arrêté du 27 avril 2017 relatif à l’échelonnement indiciaire applicable aux membres du corps des psychologues de la fonction publiques hospitalière.

([203]) Drees, Les établissements de santé en 2023, juillet 2025.

([204]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([205]) Drees, Les établissements de santé en 2023, juillet 2025.

([206]) Décret n° 2021-1264 du 29 septembre 2021 fixant l’échelonnement indiciaire applicable aux corps des personnels de rééducation de la catégorie A de la fonction publique hospitalière.

([207]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n° 14.

([208]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([209]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([210]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([211]) M. Pierre de Maricourt, Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([212]) M. Charles Guépratte, Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([213]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([214]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([215]) M. Raphaël Moreau, Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°18.

([216]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n° 14.

([217]) Ibid.

([218]) Mme Bénédicte de Percin, audition du mardi 14 octobre 2025, compte rendu n°30.

([219]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n° 14.

([220]) Cour des comptes, Les services de soins à domicile, 24 janvier 2022.

([221]) Institut de recherche et documentation en économie de la santé (Irdes), Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), via le Système d’information inter-régional en santé (Sirsé), consulté le 10 novembre 2025.

([222]) M. Maelig Le Bayon, Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([223]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°12.

([224]) M. Denis Robin, Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°12.

([225]) Ibid.

([226]) Fondation de coopération scientifique reconnue d’utilité publique.

([227]) Mme Marion Leboyer, audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2. Voir Henry et al., Outcomes for bipolar patients assessed in the French expert center network : A 2-year follow-up observational study (FondaMental Advanced Centers of Expertise for Bipolar Disorder [FACE-BD]), mars 2017 et Leboyer et al., Key findings on bipolar disorders from the longitudinal FondaMental Advanced Center of Expertise-Bipolar Disorder (FACE-BD) cohort, mars 2022.

([228]) Observatoire épidémiologique et clinique de l’enfant et de l’adolescent : psychiatrie, handicap, protection de l’enfance.

([229]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([230]) Ibid.

([231]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°13.

([232]) Audition du mercredi 1er octobre 2025, compte rendu n°24.

([233]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°8.

([234]) Ibid.

([235]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°12.

([236]) Données recueillies par sondage et accessibles sur le site internet de l’assurance maladie, consulté le 11 novembre 2025.

([237]) Calcul sur la base des données démographiques Drees pour 2025.

([238]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([239]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([240]) Audition du mercredi 1er octobre 2025, compte rendu n°22.

([241]) Audition du mercredi 1er octobre 2025, compte rendu n°22.

([242]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([243]) M. Raphaël Moreau, audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°18.

([244]) Décret n° 2022-570 du 19 avril 2022 relatif à la prestation de compensation mentionnée à l’article D. 245-9 du code de l’action sociale et des familles.

([245]) CNSA, PCH – Mise en œuvre du décret n°2022-570 du 19 avril 2022, articles 2 et 3, 11 avril 2023.

([246]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([247]) Mme Claire Hédon, audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([248]) C’est notamment un point soulevé par la Cour des comptes dans son rapport consacré la PCH, remis à la commission des Finances le 3 décembre 2025.

([249]) Loi n° 2022-1158 du 16 août 2022 portant mesures d’urgence pour la protection du pouvoir d’achat.

([250]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°9.

([251]) Mme Danièlre Langloys, Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([252]) Mme Christine Gétin, Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([253]) Audition du jeudi 23 octobre 2025, compte rendu n°36.

([254]) HAS, Note de cadrage – Pair aidance dans les organisations sanitaires, sociales et médico-sociales, 14 janvier 2025.

([255]) Audition du jeudi 9 octobre 2025, compte rendu n°29.

([256]) Audition du 23 octobre 2025, compte rendu n°37.

([257]) Audition du jeudi 9 octobre 2025, compte rendu n°29.

([258]) Ibid.

([259]) Ibid.

([260]) Audition du mercredi 8 octobre 2025, compte rendu n°27.

([261]) Audition du jeudi 9 octobre 2025, compte rendu n°29.

([262]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([263]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([264]) Mme Anne Hegoburu, audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([265]) Irdes, Isolement et contention en psychiatrie en 2022 : un panorama inédit de la population concernée et des disparités d’usage entre établissements, février 2024.

([266]) Article L. 3222-5-1 du code de la santé publique.

([267]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([268]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([269]) Collectif, « Nous plaidons pour l’abolition des pratiques d’isolement et de contention, en augmentation constante », Le Monde, 27 mai 2025.

([270]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([271]) Institut de recherche et documentation en économie de la santé (Irdes), Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), via le Système d’information inter-régional en santé (Sirsé), consulté le 10 novembre 2025.

([272]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°13.

([273]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([274]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([275]) Loi n° 89-18 du 13 janvier 1989 portant diverses mesures d’ordre social.

([276]) DREES, Le handicap en chiffres, 3 décembre 2024.

([277]) Ibid.

([278]) Drees, Les jeunes adultes relevant de l’amendement Creton, juin 2019.

([279]) Audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([280]) M. Denis Robin, Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°12.

([281]) Mme Florence Louppe, Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°17.

([282]) Ibid.

([283]) Drees, Le handicap en chiffres, 3 décembre 2024.

([284]) Audition du mardi 21 octobre 2025, compte rendu n°33.

([285]) HAS, Coordination entre protection de l’enfance et psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent, 26 mai 2025.

([286]) Mme Anne Morvan-Paris, Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([287]) Nathalie Colin-Oesterlé et Anne Stambach-Terrenoir, Rapport d’information déposé en conclusion des travaux d’une mission d’information sur la santé mentale des mineurs, juillet 2025.

([288]) Ibid.

([289]) Mme Coralie Gandré, Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([290]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°8.

([291]) Cour des comptes, La formation continue des médecins, septembre 2024.

([292]) Articles L. 4021-1 à L. 4022-11 du code de la santé publique.

([293]) Cour des comptes, La formation continue des médecins, septembre 2024.

([294]) Mme Claudine Casavecchia, Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([295]) M. Frank Bellivier, Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([296]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([297]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([298]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°12.

([299]) Ibid.

([300]) Audition du mardi 28 octobre 2025, compte rendu n°38.

([301]) Audition du jeudi 25 septembre 2025, compte rendu n°21.

([302]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([303]) M. Nicolas Grivel, audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°9.

([304]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([305]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([306]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°8.

([307]) M. Benjamin Voisin, audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([308]) Haut Conseil pour l’avenir de l’assurance maladie, Les dépassements d’honoraires des médecines : état des lieux, octobre 2025.

([309]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([310]) M. Pierre de Maricourt, audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([311]) Drees, Accès aux soins et pratique de recours, avril 2021.

([312]) Audition du 23 octobre 2025, compte rendu n°37.

([313]) Ibid.

([314]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([315]) IGF et Igas, Divergences territoriales dans les modalités d’attribution des aides sociales légales (AAH, AEEH, PCH, APA, ASH) et panorama des aides extralégales, mai 2025.

([316]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([317]) Ifop, Observatoire de l’accès aux soins, pour jalma et smartsanté, consulté via le site internet du Figaro, 2017.

([318]) Fondation Jean Jaurès, Carte de France de l’accès aux soins, avril 2024.

([319]) Doctolib et fondation FondaMental, L’offre et la consommation de soins en santé mentale de 2019 à 2022, octobre 2023.

([320]) Igas, Les centres médico-psychologiques de psychiatrie générale et leur place dans le parcours du patient, juillet 2020.

([321]) Observatoire régional de la santé Centre-Val de Loire et ARS Centre-Val de Loire, Mesure des délais d’attente en CMP, avril 2020.

([322]) ARS Île-de-France, Une enquête régionale sur les centres médico-psychologiques (CMP), novembre 2025.

([323]) Igas, Les centres médico-psychologiques de psychiatrie générale et leur place dans le parcours du patient, juillet 2020.

([324]) Drees, Les centres d’action médico-sociale précoce et les centres médico-psycho-pédagogiques ont accompagné 232 000 enfants en 2022, mars 2025.

([325]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°14.

([326]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([327]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([328]) Audition du mardi 28 octobre, compte rendu n°39.

([329]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([330]) Nicole Dubré-Chirat et Sandrine Rousseau, Rapport d’information déposé en conclusion des travaux de la mission d’information sur la prise en charge des urgences psychiatriques, décembre 2024.

([331]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°14.

([332]) Audition du jeudi 25 septembre 2025, compte rendu n°21.

([333]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([334]) Audition du jeudi 25 septembre 2025, compte rendu n°21.

([335]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([336]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([337]) Igas, Accueillir, évaluer, décider : Comment les maisons départementales des personnes handicapées traitent les demandes des usagers ?, juin 2024.

([338]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([339]) M. Sébastien Bisac, audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°16.

([340]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([341]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([342]) Drees, Suivi dans le temps et impact de la formulation des questions sur la mesure du renoncement aux soins, août 2023.

([343]) Santé publique France, Épisodes dépressifs : prévalence et recours aux soins, novembre 2025.

([344]) Drees, Prestations sociales : pour quatre personnes sur dix, le non recours est principalement lié au manque d’information, avril 2023.

([345]) ANCREAI, Le non-recours aux établissements et services médico-sociaux pour personnes en situation de handicap, novembre 2020.

([346]) Loi du 15 avril 1909 relative à la création de classes de perfectionnement annexées aux écoles élémentaires publiques et d’écoles autonomes de perfectionnement pour les enfants arriérés.

([347]) Loi n° 75-534 du 30 juin 1975 d’orientation en faveur des personnes handicapées.

([348]) Cour des comptes, L’inclusion scolaire des élèves en situation de handicap, septembre 2024.

([349]) Notamment : loi n° 2013-595 du 8 juillet 2013 d’orientation et de programmation pour la refondation de l’école de la République ; loi n° 2015-991 du 7 août 2015 portant nouvelle organisation territoriale de la République ; et loi n° 2019-791 du 26 juillet 2019 pour une école de la confiance.

([350]) Audition du jeudi 30 octobre 2025, compte rendu n°42.

([351]) Direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (Depp) du ministère de l’éducation nationale, Repères et références statistiques 2025, août 2025.

([352]) Ordonnance n° 58-1100 du 17 novembre 1958 relative au fonctionnement des assemblées parlementaires.

([353]) Audition du jeudi 30 octobre 2025, compte rendu n°42.

([354]) Courrier du ministre de l’Éducation nationale au rapporteur, en date du 2 décembre 2025.

([355]) Audition du jeudi 30 octobre 2025, compte rendu n°42.

([356]) Santé publique France, « La santé mentale et le bien-être des collégiens et lycéens en France hexagonale – Résultats de l’enquête ENCLASS 2022 », 9 avril 2024.

([357]) Audition du mardi 21 octobre 2025, compte rendu n°33.

([358]) Audition du jeudi 30 octobre 2025, compte rendu n°42.

([359]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([360]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu de réunion n°15.

([361]) Audition du mercredi 29 octobre 2025, compte rendu de réunion n°41.

([362]) Depp, Repères et références statistiques, consulté le 18 novembre 2025.

([363]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([364]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([365]) Source : Drees, Le handicap en chiffres, 3 décembre 2024.

([366]) Audition du 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([367]) Articles L. 5212-1 à L. 5212-17 du code du travail.

([368]) Elle englobe notamment les personnes faisant l’objet d’une reconnaissance de la qualité de travailleur handicapé, les bénéficiaires de l’allocation adulte handicapé, les victimes d’accident du travail ou de maladies professionnelles entraînant une incapacité d’au moins 10 %, les titulaires de certaines pensions d’invalidité, ou encore les titulaires de la carte mobilité inclusion mention « invalidité ».

([369]) Dares, L’obligation d’emploi des travailleurs handicapés en 2024, novembre 2025.

([370]) Voir par exemple Drake, Bond, Becker, Individual Placement and Support: An Evidence-Based Approach to Supported Employment, octobre 2012.

([371]) Loi n° 2023-1196 du 18 décembre 2023 pour le plein emploi.

([372]) Audition du jeudi 25 septembre 2025, compte rendu n°20.

([373]) Drees, Le handicap en chiffres, 3 décembre 2024.

([374]) Dares, L’obligation d’emploi des travailleurs handicapés en 2024, novembre 2025.

([375]) Agefiph, Tableau de bord 2024 « Emploi et chômage des personnes handicapées », juillet 2025.

([376]) Audition du mercredi 17 septembre 2025, compte rendu n°10.

([377]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([378]) Défenseure des droits, 17e baromètre sur la perception des discriminations dans l’emploi, décembre 2024.

([379]) Par la loi n° 2018-771 du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel.

([380]) Drees, Le handicap en chiffres, 3 décembre 2024.

([381]) Document transmis à la commission d’enquête, prenant pour référence l’année 2024.

([382]) Igas, Les entreprises adaptées, septembre 2016.

([383]) Le 5° b) de l’article D. 821-1-2 dispose qu’est compatible avec la reconnaissance d’une RSDAE « l’activité professionnelle en milieu ordinaire de travail pour une durée de travail inférieure à un mi-temps, dès lors que cette limitation du temps de travail résulte exclusivement des effets du handicap du demandeur ».

([384]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([385]) Audition du mardi 16 septembre 2025, compte rendu n°7.

([386]) Audition du jeudi 23 octobre, compte rendu n°36.

([387]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([388]) La loi n° 2019-222 du 23 mars 2019 de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice a abrogé l’article L. 5 du code électoral, qui prévoyait jusqu’alors la possibilité d’une privation de droit de vote lors de l’ouverture ou du renouvellement d’une mesure de tutelle par le juge compétent.

([389]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([390]) Audition du mardi 28 octobre 2025, compte rendu n°39.

([391]) Institut Odoxa, Le Carnet de Santé de la Mutualité Française sur la santé et le système de santé en France, septembre 2024.

([392]) Audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([393]) Loi n° 2018-1021 du 23 novembre 2018 portant évolution du logement, de l’aménagement et du numérique.

([394]) Ou au moins un, dans le cas de petits ensembles.

([395]) Arrêté du 11 octobre 2019 modifiant l’arrêté du 24 décembre 2015 relatif à l’accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d’habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction.

([396]) CNSA, Rapport d’activité thématique – Conférence des financeurs de l’habitat inclusif, août 2024.

([397]) Déclaration de Mme Carole Guéchi auprès de La Gazette des communes, février 2023.

([398]) Observatoire VDE, via datagouv.fr, consulté le 20 novembre 2025.

([399]) Conseil d’État, données transmises à la commission d’enquête.

([400]) Audition du jeudi 23 octobre, compte rendu n°36.

([401]) Ibid.

([402]) Ratifiée par la France en 2010.

([403]) OHCHR, La France n’a pas encore intégré l’approche du handicap fondée sur les droits de l’homme, regrette le Comité des droits des personnes handicapées, août 2021.

([404]) Audition du mercredi 15 octobre 2025, compte rendu n°31.

([405]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([406]) Ibid.

([407]) HAS, Note de cadrage - Repérage et prise en charge des personnes présentant un premier épisode psychotique ou un risque d’évolution vers une psychose, juillet 2025.

([408]) Schmidt, Schultze-Lutter, Schimmelmann, Maric, Salokangas, Riecher-Rössler, et al., EPA guidance on the early intervention in clinical high risk states of psychoses, EPA Guidance Papers, avril 2020 ; Mei, van der Gaag, Nelson, Smit, Yuen, Berger, et al., Preventive interventions for individuals at ultra high risk for psychosis: an updated and extended meta-analysis, Clinical Psychology Review, juin 2021 ; Stafford, Jackson, Mayo-Wilson, Morrison, Kendall, Early interventions to prevent psychosis ; systematic review and meta-analysis, Bmj, janvier 2013.

([409]) Audition du mardi 28 octobre 2025, compte rendu n°39.

([410]) HAS, Recommandations de bonne pratique – Anorexie mentale : prise en charge, juin 2010.

([411]) HAS, Recommandations de bonne pratique – Manifestations dépressives à l’adolescence : repérage, diagnostic et prise en charge en soins de premier recours, novembre 2014.

([412]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([413]) Nicole Dubré-Chirat et Sandrine Rousseau, Rapport d’information déposé en conclusion des travaux de la mission d’information sur la prise en charge des urgences psychiatriques, décembre 2024.

([414]) Audition du mercredi 10 septembre 2025, compte rendu n°6.

([415]) HAS, Trouble du spectre de l’autisme - Signes d’alerte, repérage, diagnostic et évaluation chez l’enfant et l’adolescent, février 2018.

([416]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([417]) Assurance maladie, Prise en charge des troubles du neurodéveloppement, octobre 2025.

([418]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu n°35.

([419]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([420]) Audition du mercredi 24 septembre 2025, compte rendu n°18.

([421]) HAS, Comment améliorer le parcours de santé d’un enfant avec troubles spécifiques du langage et des apprentissages ?, décembre 2017.

([422]) Audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°14.

([423]) Ibid.

([424]) Mme Caroline Pascal, audition du mardi 23 septembre 2025, compte rendu n°15.

([425]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([426]) Santé publique France, Santé mentale, consulté le 22 novembre 2025.

([427]) Ifop, Grande enquête sur la santé mentale au travail, février 2025.

([428]) Ipsos, Les situation des aidants en 2020, enquête nationale Ipsos-Macif, septembre 2020.

([429]) Un coefficient de corrélation de 1 ou de -1 correspond à une corrélation absolue. Un coefficient de 0 correspond à une absence totale de corrélation.

([430]) Hors déficiences mentales, prévalences constatées dans le cadre des projets territoriaux de santé mentale (PTSM).

([431]) Hors déficiences mentales, prévalences constatées dans le cadre des projets territoriaux de santé mentale (PTSM).

([432]) Observatoire national du suicide, Suicide – Connaître pour prévenir : dimensions nationales, locales, et associatives.

([433]) PLFSS 2026, Annexe 5 – ONDAM et dépenses de santé.

([434]) Ibid.

([435]) PLFSS 2014, Annexe 7 – ONDAM et dépense nationale de santé.

([436]) PLFSS 2022, Annexe 7 – ONDAM et dépenses de santé.

([437]) Audition du mardi 9 septembre 2025, compte rendu n°5.

([438]) Audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°3.

([439]) Laidi et al., Factors associated with direct health care costs in schizophrenia: Results from the FACE-SZ French dataset, juin 2017.

([440]) Laidi et al., Direct medical cost of bipolar disorder: Insights from the FACE-BD longitudinal cohort, août 2021.

([441]) Ibid.

([442]) PLFSS 2026, Annexe 5 – ONDAM et dépenses de santé.

([443]) PLFSS 2026, Annexe 7 – Dépenses de la branche autonomie et effort de la Nation en faveur du soutien à l’autonomie.

([444]) Ibid.

([445]) Ibid.

([446]) Mme Isabelle Durand-Zaleski, audition du mercredi 3 septembre 2025, compte rendu n°2.

([447]) Ibid.

([448]) Cour des comptes, L’organisation des soins psychiatriques : les effets du plan « psychiatrie et santé mentale », 2005-2010, décembre 2011.

([449]) Chevreul, Prigent, Bourmaud, Leboyer, Durand-Zaleski, The cost of mental disorders in France, août 2013.

([450]) Laid, Blampain, Godin, Danne (de), Leboyer, Durand-Zaleski, The cost of mental health : where do we stand in France ?, février 2023.

([451]) Conversion de 117,9 milliards de livres sterling. David McDaid et A-La Park, The economic case for investing in the prevention of mental health conditions in the UK, février 2022.

([452]) König, König, Gallinat et al., Excess costs of mental disorders by level of severity, mai 2022.

([453]) Gustavsson, Svensson, Jacobi et al.,Cost of disorders of the brain in Europe 2010, octobre 2011.

([454]) Blampain, Laidi, Godin, Courter, Vaiva, Leboyer, Duand-Zaleski, The cost of illness and burden of suicide and suicide attempts in France, mars 2024.

([455]) Le, Esturas, Mihalopoulos, Chiotelis, Bucholc, Chatterton, Engel, Cost-effectiveness evidence of mental health prevention and promotion interventions : A systematic review of economic evaluations, mai 2021.

([456]) Audition du mercredi 22 octobre 2025, compte rendu de réunion n°35.

([457]) Fondation handicap de Malakoff Humanis et Fondation initiative autisme, Quel impact économique d’un meilleur accompagnement des personnes autistes ?, octobre 2025.

([458]) Cour des comptes, Les parcours dans l’organisation des soins de psychiatrie, rapport public thématique, février 2021.

([459]) Audition de MM. Maëlig Le Bayon, Olivier Paul et Étienne Deguelle, 9 septembre 2025.

([460]) Audition de MM. Maëlig Le Bayon, Olivier Paul et Étienne Deguelle, 9 septembre 2025.

([461]) Des données longitudinales sont des données obtenues en observant les mêmes unités statistiques (personnes, ménages, établissements, etc.) à plusieurs dates différentes, selon un protocole permettant d’étudier les évolutions individuelles dans le temps.

([462]) Audition de MM. Maëlig Le Bayon, Olivier Paul et Étienne Deguelle, 9 septembre 2025.

([463]) CNSA, « Système d’information harmonisé des MDPH », document de présentation 2021-2025, accessible sur cnsa.fr.

([464]) Audition de M. Thomas Wanecq, directeur de la Drees, Mme Julie Labarthe et M. Jean-Baptiste Hazo, 17 septembre 2025, compte rendu n°11.

([465]) Audition de Mme Caroline Semaille, 9 septembre 2025.

([466]) Audition de MM. Maëlig Le Bayon, Olivier Paul et Étienne Deguelle, 9 septembre 2025.

([467]) Drees, Rapport sur la démographie des professions de santé et médico-sociales, ministère des solidarités et de la santé, Paris, 2024,

([468]) Audition de M. Thomas Wanecq, mercredi 17 septembre 2025.

([469]) Sénat, Politique du handicap outre-mer : faux départ et course de fond, rapport d’information n° 821 (2024-2025), déposé le 3 juillet 2025.

([470]) https://www.cnsa.fr/informations-thematiques/systeme-dinformation-et-numerique/si-harmonise-mdph

([471]) Audition de MM. Maëlig Le Bayon, Olivier Paul et Étienne Deguelle, 9 septembre 2025.

([472]) Ministère des solidarités et de la santé, plan pluriannuel de transformation du médico-social 2023-2028, dossier média social, Paris, mars 2024,

([473]) Inspection générale des affaires sociales (Igas), rapport sur le pilotage de la politique du handicap, rapport n° 2024-067R, Paris, décembre 2024.

([474]) CNSA, Programme ESMS numérique, 2024-2025.

([475]) Audition de Mme Zaynab Riet, 24 septembre 2025.

([476]) Ministère des solidarités et de la santé, référentiel MaturiN-SMS, septembre 2025.

([477]) Audition de Mme Anne Morvan-Paris, 9 septembre 2025.

([478]) Audition de Mme Elvire Cassan, 22 octobre 2025.

([479]) Agence du numérique en santé (ANS), doctrine du numérique en santé 2025, rapport, décembre 2024.

([480]) Inspection générale des affaires sociales (Igas), Handicap : comment transformer l’offre sociale et médico-sociale pour mieux répondre aux attentes des personnes ?, Rapport Igas n° 2024-017R, janvier 2025.

([481]) Audition de M. Thomas Wanecq, Mme Julie Labarthe et M. Jean-Baptiste Hazo, 17 septembre 2025, compte rendu n°11.

([482]) Audition de Mmes Marion Leboyer et Isabelle Durand-Zaleski, 3 septembre 2025.

([483]) Audition de Mme Miel Abitbol et M. Guirchaume Abitbol, 1er octobre 2025.

([484]) Union nationale des entreprises adaptées (Unea), KPMG, « Calcul du retour sur investissement et du gain social », 2016, mise à jour 2022, disponible en ligne : à l’adresse :

https://www.unea.fr/sites/default/files/calcul_du_roi_et_du_gain_social.pdf

([485]) Audition de M. Pierre-Yves Baudot, 3 septembre 2025.

([486]) Audition de Mme Delhia Aknine, 23 octobre 2025.

([487]) Audition de Mme Sophie Camalon, 8 octobre 2025.

([488]) Audition de M. Maëlig Le Bayon, le 9 septembre 2025.

([489]) Inspection générale des affaires sociales (Igas), Accueillir, évaluer, décider : Comment les maisons départementales des personnes handicapées traitent les demandes des usagers ?, rapport n° 2023-098R, juin 2024,

([490]) Audition de Mme Eliane Chemla, 15 octobre 2025.

([491]) Audition de Mme Sylvie Clerc-Cuvelier, 16 septembre 2025.

([492]) Audition de Mme Sophie Cluzel, 7 octobre 2025.

([493]) Audition de Mme Delhia Aknine, 23 octobre 2025.

([494]) Cour des comptes, « L’accompagnement des personnes en situation de handicap vieillissantes », Rapport public thématique, septembre 2023.

([495]) Audition de Mme Elvire Cassan, 22 octobre 2025.

([496]) Inspection générale des affaires sociales (Igas), Rapport « Accueillir, évaluer, décider », 2024

([497]) Audition de Mme Anne Morvan-Paris, 9 septembre 2025.

([498]) Cour des comptes, « L’accompagnement des personnes en situation de handicap vieillissantes », Rapport public thématique, septembre 2023.

([499]) Audition de M. Philippe Berranger, 24 septembre 2025.

([500]) Inspection générale des affaires sociales (Igas), Rapport « Accueillir, évaluer, décider », 2024.

([501]) Inspection générale des affaires sociales (Igas), Handicap : comment transformer l’offre sociale et médico-sociale pour mieux répondre aux attentes des personnes ?, rapport n° 2024-017R, janvier 2025.

([502]) Audition de M. Maëlig Le Bayon, 9 septembre 2025.

([503]) Audition de Mme Claire Hédon, 16 septembre 2025.

([504]) Audition de M. Jean-François Dufresne, 8 octobre 2025.

([505]) Inspection générale des affaires sociales (Igas), Handicap : comment transformer l’offre sociale et médico-sociale pour mieux répondre aux attentes des personnes ?, rapport n° 2024-017R, janvier 2025.

([506]) CNSA, « Les chiffres clés de l’aide à l’autonomie », édition 2025.

([507]) Inspection générale des affaires sociales (Igas), Handicap : comment transformer l’offre sociale et médico-sociale pour mieux répondre aux attentes des personnes ?, rapport n° 2024-017R, janvier 2025, 121 p.

([508]) Depp, « Évolution de la scolarité en milieu ordinaire des élèves en situation de handicap », Note d’information n° 25.63, juin 2025.

([509]) Étude du Laboratoire d’idées santé autonomie (Lisa), « Le financement public des besoins des personnes en situation de handicap », 2020.

([510]) Audition de Mme Véronique Bustreel, 17 septembre 2025.

([511]) Inspection générale des affaires sociales (Igas), La gouvernance de la politique d’emploi des personnes en situation de handicap, rapport, février 2025,

([512]) Piveteau D. et Wolfrom J., Nous vieillirons ensemble. Rapport de mission sur l’habitat inclusif, remis au Premier ministre, juin 2020,

([513]) Audition de M. Nicolas Grivel, 16 septembre 2025.

([514]) Audition de Mme Véronique Bustreel, 17 septembre 2025.

([515]) Unapei, La Voix des Parents, enquête nationale auprès des familles de personnes en situation de handicap, 2023,

([516]) Audition de Mme Véronique Bustreel, 17 septembre 2025.

([517]) Audition de Mme Florence Magne, 25 septembre 2025.

([518]) Piveteau D. et Wolfrom J., Nous vieillirons ensemble. Rapport de mission sur l’habitat inclusif, remis au Premier ministre, juin 2020.

([519]) Unapei, La Voix des Parents, enquête nationale auprès des familles de personnes en situation de handicap, 2023.

([520]) Cour des comptes, Les parcours dans l’organisation des soins de psychiatrie, Rapport public thématique, février 2021

([521]) Cour des comptes, La pédopsychiatrie : Un accès et une offre de soins à réorganiser, communication à la commission des affaires sociales de l’Assemblée nationale, mars 2023.

([522]) Sénat, commission des affaires sociales, rapport d’information n° 787, Santé mentale et psychiatrie : pas de « grande cause » sans grands moyens, présenté par Jean Sol, Daniel Chasseing et Céline Brulin, 25 juin 2025.

([523]) Audition de M. Charles Guépratte, 24 septembre 2025.

([524]) Cour des comptes, Les parcours dans l’organisation des soins de psychiatrie, rapport public thématique, février 2021.

([525]) Fédération hospitalière de France, « Répondre à l’urgence et bâtir l’avenir de la psychiatrie », livre blanc, avril 2024, mis à jour février 2025.

([526]) Audition de M. Thomas Fatôme, 9 septembre 2025, compte rendu n°4.

([527]) Audition de Mme Marie Daudé, 9 septembre 2025.

([528]) Audition de MM. Florent Simon et José Presas Rodriguez, 1er octobre 2025.

([529]) Audition de MM. Florent Simon et José Presas Rodriguez, 1er octobre 2025.

([530]) Audition de MM. Florent Simon et José Presas Rodriguez, 1er octobre 2025.

([531]) Haute Autorité de santé (HAS), Grande précarité et troubles psychiques – Intervenir auprès des personnes en situation de grande précarité présentant des troubles psychiques, recommandations de bonnes pratiques, janvier 2024, 83 p. Disponible à l’adresse : https://www.has-sante.fr/upload/docs/application/pdf/2024-01/grande_precarite_troubles_psy_recommandations_2024-01-17_15-53-28_792.pdf

([532]) Rapport au Parlement 2024 sur les expérimentations innovantes en santé (article 51 de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2018), ministère des solidarités et de la santé, mai 2025, disponible en ligne : https://sante.gouv.fr/IMG/pdf/rapport_art51_2024-2.pdf

([533]) Ministère des solidarités et de la santé, « Mise en œuvre de la feuille de route Santé mentale et psychiatrie – état d’avancement au 1er mai 2025 », rapport officiel, novembre 2023.

([534]) Audition de M. Pierre de Maricourt, 3 septembre 2025.

([535]) Les parcours dans l’organisation des soins de psychiatrie, rapport public, février 2021, disponible en ligne : https://www.ccomptes.fr/sites/default/files/2021-02/20210216-rapport-parcours-organisation-soins-psychiatrie.pdf

([536]) Audition de Mme Marie Daudé, 9 septembre 2025.

([537]) Sénat, Commission des affaires sociales, Rapport d’information sur l’état des lieux de la santé mentale depuis la crise du covid-19, par MM. Jean Sol, Daniel Chasseing et Mme Céline Brulin, n° 787 (session ordinaire de 2024-2025), enregistré à la Présidence du Sénat le 25 juin 2025

([538]) Audition de Mme Marie Daudé, 9 septembre 2025.

([539]) Audition de M. Florian Porta Bonete, 22 septembre 2025.

([540]) Audition de M. Philippe Gouet, 24 septembre 2025.

([541]) Audition de M. Pierre de Maricourt, 3 septembre 2025.

([542]) Audition de Mme Marie Daudé, 9 septembre 2025.

([543]) Rapport d’information n° 714 présenté par Mmes Nicole Dubré-Chirat et Sandrine Rousseau devant la commission des affaires sociales de l’Assemblée nationale le 11 décembre 2024 sur la prise en charge des urgences psychiatriques.

([544]) Assemblée nationale, Rapport d’information déposé en application de l’article 145 du Règlement par la commission des affaires sociales en conclusion des travaux de la mission d’information sur la prise en charge des urgences psychiatriques, et présenté par Mmes Nicole Dubré-Chirat et Sandrine Rousseau, No. 714, 17e législature, déposé le 11 décembre 2024, 238 p. (2024)

([545]) Audition de Mme Zaynab Riet, 24 septembre 2025.

([546]) Audition de Mme Anne-Carole Bensadon, 1er octobre 2025.

([547]) Audition de Mme Nathalie Godart, 3 septembre 2025.

([548]) Audition de Mme Claire Hédon et M. Loïc Ricour, 16 septembre 2025.

([549]) Cour des comptes, Les parcours dans l’organisation des soins de psychiatrie, Rapport public thématique, février 2021.

([550]) Audition de Mme Florence Louppe, 24 septembre 2025 ?

([551]) Audition de Mme Anne Morvan-Paris, 9 septembre 2025.

([552]) Haute Autorité de santé, « Programme pluriannuel santé mentale et psychiatrie 2025-2030 », février 2025.

([553]) Ministère des solidarités et de la santé, « La santé mentale, Grande Cause nationale 2025 », rapport, mars 2025.

([554]) Fondation FondaMental, « Innovations numériques en santé mentale », rapport 2025.

([555]) Cour des comptes, « La pédopsychiatrie : un accès et une offre de soins à réorganiser », rapport public présenté à la commission des affaires sociales de l’Assemblée nationale, mars 2023.

([556]) Audition de Mme Emmanuelle Rémond, 24 septembre 2025.

([557]) Audition de M. Guirchaume Abitbol, 1er octobre 2025.

([558]) Audition de M. Florian Porta Bonete, 23 septembre 2025.

([559]) Audition de M. Jérôme Antonini, 24 septembre 2025.

([560]) Audition de M. Michel Barnier, 18 novembre 2025.

([561]) World Health Organization. Health Promotion Glossary of Terms 2021. Geneva: World Health Organization; 2021. Disponible en ligne : https://iris.who.int/handle/10665/341686

([562]) Audition de Mme Caroline Semaille, 9 septembre 2025.

([563]) Audition de Mme Ingrid Gillaizeau, 9 septembre 2025.

([564]) Audition de Mme Amandine Buffiere, 23 septembre 2025.

([565]) Par exemple, Haut Conseil de la Famille, de l’Enfance et de l’Âge (HCFEA, 2024), L’aide et le soin aux enfants et adolescents en pédopsychiatrie et santé mentale.

([566]) Audition de Mme Amandine Buffiere, 23 septembre 2025.

([567]) Audition de Mme Anne Morvan-Paris, 9 septembre 2025.

([568]) Audition de Mme Caroline Semaille, 9 septembre 2025.

([569]) Audition de Mme Céline Greco, 21 octobre 2025.

([570]) Notamment : Cour des comptes, Les parcours dans l’organisation des soins de psychiatrie, Rapport public thématique, février 2021 et Inspection générale des affaires sociales (Igas), Alain Lopez, Gaëlle Turan-Pelletier, Organisation et fonctionnement du dispositif de soins psychiatriques, 60 ans après la circulaire du 15 mars 1960, rapport n° 2017-064R - Tome 1, novembre 2017.

([571]) Audition de Mme Emmanuelle Rémond, 24 septembre 2025.

([572]) Audition de Mme Marie-Rose Moro, 3 septembre 2025.

([573]) Audition de M. Martin Knapp, 15 octobre 2025.

([574]) Audition de Mme Anne Morvan-Paris, 9 septembre 2025.

([575]) Audition de Mme Amandine Buffiere, 23 septembre 2025.

([576]) Audition de Mme Anne Morvan-Paris, 9 septembre 2025.

([577]) https://www.programmepegase.fr/

([578]) Audition de Mme Marie-Rose Moro, 3 septembre 2025.

([579]) Rist S. Rapport relatif au parcours de coordination renforcée santé et social des enfants de 0 à 6 ans et des jeunes en situation de vulnérabilité. Ministère des Solidarités et de la Santé; 2023. Disponible en ligne : https://solidarites.gouv.fr/sites/solidarite/files/2023-01/rapport_27_mars_stephanie_rist.pdf

([580]) Audition de Mme Amandine Buffiere, 23 septembre 2025.

([581]) Audition de M. Raphaël Moreau, 24 septembre 2025.

([582]) Audition de Mme Florence Louppe, 24 septembre 2025.

([583]) Audition de Mme Bénédicte de Percin, 14 octobre 2025.

([584]) Audition de Mme Amandine Buffiere, 23 septembre 2025.

([585]) Audition de Mme Christine Gétin, 22 octobre 2025.

([586]) Audition de M. Pierre de Maricourt, 3 septembre 2025.

([587]) Audition de Mme Christine Gétin, 22 octobre 2025.

([588]) Audition de Mme Claudine Casavecchia, 22 octobre 2025.

([589]) Audition de M. Philippe Berranger, 24 septembre 2025.

([590]) Page de présentation des pôles d’appui à la scolarité (PAS), à l’adresse :

https://www.education.gouv.fr/bo/2025/Hebdo33/MENE2520651C

([591]) On appelle « Dispositif ITEP ou Ditep » le fonctionnement en dispositif intégré des instituts thérapeutiques, éducatifs et pédagogiques (ITEP) et des services d’éducation spéciale et de soins à domicile (Sessad).

([592]) Circulaire interministérielle MENESR-Dgesco A1-3/MTSSF du 1er septembre 2025 relative au déploiement des pôles d’appui à la scolarité (PAS), consultable à l’adresse :

https://bulletins-officiels.social.gouv.fr/sites/textes-officiels/files/2025-09/MENE2520651C.pdf

([593]) Audition de MM. Florent Simon et José Presas Rodriguez, 1er octobre 2025.

([594]) Audition de M. Charles Guépratte, 24 septembre 2025.

([595]) Audition de Mme Elvire Cassan, 22 octobre 2025.

([596]) Audition de Mme Sophie Cluzel, 7 octobre 2025.

([597]) Audition de Mme Malika Boubekeur, 24 septembre 2025.

([598]) Audition de Mme Charlotte Parmentier-Lecoq, 28 octobre 2025.

([599]) Peyron M., Jacquey-Vazquez B., Loulergue P. (2019). Pour sauver la PMI, agissons maintenant ! Rapport présenté par Mme Michèle Peyron, députée, avec le concours de l’inspection générale des affaires sociales. Ministère des solidarités et de la santé, juin 2019. Disponible en ligne sur : https://sante.gouv.fr/IMG/pdf/2018-102r-pmi.pdf

([600]) Audition de Mme Sarah Degiovani, 9 septembre 2025.

([601]) Audition de M. Sébastien Bisac, 24 septembre 2025.

([602]) Audition de Mme Sarah Degiovani, 9 septembre 2025.

([603]) Audition de Mme Anne Morvan-Paris, 9 septembre 2025.

([604]) Audition de M. Martin Knapp, 15 octobre 2025.

([605]) Audition de Mme Céline Greco, 21 octobre 2025.

([606]) Audition de Mme Marie-Rose Moro, 3 septembre 2025.

([607]) Audition de Mme Sarah Degiovani, 9 septembre 2025.

([608]) Audition de Mme Carole Bensadon, 1er octobre 2025.

([609]) Fondation Malakoff Humanis Handicap, Synthèse de l’étude inédite Impact économique de l’accompagnement des personnes autistes, octobre 2025, disponible en ligne : https://fondationhandicap.malakoffhumanis.com/sites/sfh/files/files_not_indexed/fh-2025-294-etude-autisme.pdf

([610]) Audition de M. Thierry Sibieude, 15 octobre 2025.

([611]) Knapp M., McDaid D., Parsonage M. (éd.), Mental health promotion and mental illness prevention : the economic case. Personal Social Services Research Unit (PSSRU), London School of Economics and Political Science, avril 2011.

([612]) Audition de M. Martin Knapp, 15 octobre 2025.

([613]) Audition de M. Thierry Sibieude et de M. Martin Knapp, 15 octobre 2025.

([614]) Suivi et évaluation du dispositif au 31 décembre 2020, Solidarités Actives / Nexem, 2020 ; étude évaluative emploi accompagné, Agefiph ea Nexem, 2022.

([615]) Haut conseil de la famille, de l’enfance et de l’âge (HCFEA), rapport Pédopsychiatrie et santé mentale, 2025.

([616]) Cour des comptes, « La pédopsychiatrie : un accès et une offre de soins à réorganiser », rapport public présenté à la commission des affaires sociales de l’Assemblée nationale, mars 2023.

([617]) Audition de M. Martin Knapp, 15 octobre 2025.

([618]) Audition de M. Bruno Falissard, 3 septembre 2025

([619]) Audition de Mme Isabelle Durand-Zaleski, 3 septembre 2025.

([620]) Bauer A., Parsonage M., Knapp M., Iemmi V., Adelaja B., The costs of perinatal mental health problems, Centre for Mental Health & London School of Economics, 2014, https://eprints.lse.ac.uk/59885/

([621]) Inspection générale des affaires sociales (Igas), « Évaluation de l’efficacité des mesures de réduction ou d’évitement des recettes de la sécurité sociale », avril 2024.

([622]) Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE), Regulatory Policy in Perspective: A Reader’s Companion to the OECD Regulatory Policy Outlook 2015, Paris, OECD Publishing, 2015.

([623]) Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) et Commission européenne, Health at a Glance: Europe 2018 – State of Health in the EU Cycle, Paris, OCDE Publishing, 2018.

([624]) Voir Martin Knapp : “Early intervention in psychosis: health economic evaluation …” (Behan C et al., 2020) et Knapp M : “Making an Economic Case for Prevention and Promotion” (2009).

([625]) McDaid D, Park A-L (2022) : “Understanding the Economic Value and Impacts on Informal Careers of People Living with Mental Health Conditions.

([626]) Office of Disability, Aging, and Long-Term Care Policy (2020), Economic Impacts of Programs to Support Caregivers, Urban Institute, Washington D.C.

([627]) Agence nouvelle des solidarités actives (ANSA), Analyse des coûts évités par l’emploi accompagné, rapport d’évaluation réalisé pour la direction générale de la cohésion sociale, 2021.

([628]) Fort C., La prise en charge du handicap aux Pays-Bas, Études et Résultats n° 468, DREES, ministère de la Santé et des Solidarités, février 2006.

([629]) DIHAL, Rapport d’évaluation nationale du dispositif « Un chez-soi d’abord », 2016.

([630]) Thierry Sibieude, Alice de Vries, Investir dans l’impact social : mesurer et valoriser ce qui compte vraiment, Presses de l’ESSEC, 2016.

([631]) OCDE, Making Mental Health Count : The Social and Economic Costs of Neglecting Mental Health Care, Paris, OCDE Publishing, 2014.

([632]) Thierry Sibieude, Alice de Vries, Investir dans l’impact social : mesurer et valoriser ce qui compte vraiment, Presses de l’ESSEC, 2016.

([633]) Igas, Claude Gady-Cherrier, Julien Emmanuelli, Anne Burstin, Bilan et perspectives des contrats pluriannuels d’objectifs et de moyens avec les services de prévention et santé au travail (CPOM), novembre 2024.

([634]) La Haute Autorité de santé (HAS) déploie un programme pluriannuel de soutien aux professionnels autour de l’autodétermination, publiant des documents scientifiques et des outils concrets pour recueillir le point de vue des usagers, même ceux ayant des troubles cognitifs

([635]) Audition de Mme Angélique Khaled, 9 octobre 2025.

([636]) Audition de Mme Anne Morvan-Paris, 9 septembre 2025.

([637]) Audition de M. Maëlig Le Bayon, le 9 septembre 2025.

([638]) Audition de Mme Caroline Pascal, le 23 septembre 2025.

([639]) Audition de Mme Sarah Bartoli, le 1er octobre 2025.

([640]) Audition de M. Michel Vernay, 9 septembre 2025.

([641]) Audition de Mme Marie Daudé, 9 septembre 2025.

([642]) Audition de Mme Caroline Semaille, 9 septembre 2025.